О храме

Приход Спасо-Преображенского храма  города Струнино входит в состав Александровского благочиния Александровской и Юрьев-Польской епархии Русской Православной Церкви.

Храм имеет три придела. Центральный придел освящен в честь Преображения Господня. Северный придел – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Южный придел храма, который ранее носил имя преподобного Иоасафа, царевича Индийского, после восстановления был освящен в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Престольные праздники (даты по новому стилю): 19 августа — Преображение Господне; 30 сентября — святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии; 19 декабря и 22 мая — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Постоянные богослужебные дни – суббота, воскресенье, четверг.

В субботу с 7 часов утра служится утреня и Божественная литургия. Вечером в субботу, накануне воскресного дня, в 17.00 служится всенощное бдение.

В воскресенье совершаются две литургии – ранняя в 6.00 и поздняя в 8.30. Вечером, в воскресные дни, в 17.00 служится молебен с акафистом согласно грядущим событиям седмицы и ближайшим почитаемым святым. В четверг вечером, в 17.00 служится молебен с акафистом святителю Николаю чудотворцу. Также и в другие дни совершаются богослужения, когда случается праздник, или день памяти почитаемого святого.

Заказной молебен с водоосвящением служится по воскресным дням после поздней литургии. По окончании ранней литургии совершается панихида.

Храм открыт для посещения каждый день, по желанию можно заказать необходимые требы. Священник ежедневно присутствует в храме с 9 до 13 часов.

Для желающих приступить к Таинству Крещения проводятся огласительные беседы. Перед  Венчанием также требуется предварительно пройти собеседование.

Пастырское попечение священнослужителей храма распространяется на несколько сельских приходов и часовен, расположенных в Александровском районе.

При храме действуют воскресная школа для детей и приходская библиотека.

Адрес: Владимирская область, округ Александров, г. Струнино, ул. Суворова, 4.

тел. +7 (49244) 4-27-94     e-mail: hram-strunino@yandex.ru

Настоятель храма: священник Александр (Сутырин)

Как доехать:  пригородной электричкой с Ярославского вокзала столицы до станции «Струнино».

Автотранспортом: 96 км Ярославского шоссе (М8), поворот на Александров. Далее, через 15 км по указателю – поворот на Струнино.